среда, 27 июня 2012 г.

Богач


Богач - мужичок - пара Зерновушки - Крупенички. Праздник"Осенины" праздник урожая - один из четырех важнейших Свято дней Колеса года, приуроченный к дням осеннего равноденствия 22 сентября - самый крупный осенний праздник. Это праздник Рода (сородичей) и семьи, убранного урожая и домашнего благополучия. Время подведения итогов. Встреча осени. В это время завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. Основной урожай был уже в амбарах.


В канун праздника делались куклы обереги. Кукла Крупеничка (Зерновушка) широко известна но у неё есть и мужская ипостась. Женщины Московской области делали оберег - куклака Богача. С виду Богач - простой мешочек, а на деле верный помощник. При создании Богача думали о своём роде, предках с любовью и благодарностью. Как любому оберегу ему ставилась четкая задача, например: прибыли и достатка на будущий год, защита благополучия семьи и тд. В тельце-мешочек засыпалась крупа и вкладывалась денежка.
Как правило, Богач после изготовления путешествует по дому, выбирает себе место. Замечено, что после того как место найдено - богач становится незаметным, "невидимым".






6 комментариев:

  1. Один из них - мой Богатеюшка )
    Хорошо, что вы написали про то, что они ищут себе место. Мой то тут посидит, то там )
    Но, по-моему, он уже определился )

    ОтветитьУдалить
  2. Как ты его назвала хорошо, ласково - Богатеюшка... Значит, он точно твой, на тебя работать будет.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, как интересною. С удовольствием прочитала. Очень необычные обереги. Я, если честно, ничего совсем не понимаю в них, поэтому с удовольствием читаю и просвещаюсь, Но такой мужичок прямо покорил мое девичье сердце =) Очень понравились =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Куклы-мешочки вообще очень энергетичные и живые. Мне они т оже очень нравятся. Спасибо!

      Удалить
  4. Какая прелесть!!! Зерновушек-то я накрутила уже, а вот то, что у нее есть пара, не знала. Надо учиться Богатеюшку делать! Спасибо вам за ваш блог, очень интересно и познавательно!!! Хочу узнать об обережных куклах народных славянских как можно больше, думаю, что ваш блог мне поможет в этом тоже. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна! Обнаружила, что у вас очень сложно оставлять комментарии - требуется вводить код. Вот здесь почитайте, как все исправить. http://rigierukodelki.blogspot.com/2012/03/blog-post_7189.html?showComment=1332331885775#c3781929425465196556

    ОтветитьУдалить